История / XIII Международная молодежная научно-практическая конференция

XIII Международная молодежная
научно-практическая конференция
"Человек и Космос"

«Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету...»
13-15 апреля 2011 года
г. Днепропетровск

 

«Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полету». Эти слова  Юрия Алексеевича Гагарина стали девизом XIII Международной молодежной научно-практической конференции “Человек и Космос”, которая в этом году была посвящена 50-летию первого полета человека в Космос. Конференции проходила 13-15 апреля 2011 года на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова (НЦАОМ), Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара (ДНУ) и Открытого акционерного общества «Украинский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (ОАО «УкрНИИТМ»).

Для участия в Конференции было разослано 160 приглашений в различные организации Украины и 90 приглашений на предприятия СНГ,  а также  около 400 приглашений для участия в конференции получили постоянные участники. На конференцию поступило 708 заявок на участие. Традиционно участниками конференции стали студенты, аспиранты и молодые ученые из Днепропетровска (388 заявок), из Киева, Харькова, Донецка, Житомира, Одессы, Николаева, Запорожья и других городов Украины поступило 212 заявок, а из стран ближнего зарубежья – 59 заявок.
Согласно регламенту проведения конференции 14 апреля прошли заседания по 23 научно-практическим направлениям. В процессе работы конференции было заслушано 396 докладов. В обсуждении докладов приняло участие 412 участников и гостей конференции.

Дипломами XIII Международной Молодежной научно-практической конференции «Человек и Космос» отмечены 101 участник, 53 лучших доклада  рекомендованы к публикации в профессиональных научных журналах ("Вестник Днепропетровского Национального университета. Ракетно-космическая техника" и "Экология и ноосферология"):

 

список участников, награжденных дипломом конференции

 

Акустические волны, шумовые эффекты и вибрации

  1. Кононенко Юлия Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Кубрак Александр Васильевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Реентова Галина Александровна, Астраханский государственный университет
  4. Тузниченко Тарас Васильевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Гидроаэрогазодинамика и тепломассоперенос в системах летательных аппаратов

  1. Каленюк Ирина Анатольевна, Национальный аэрокосмический   университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  2. Пилипенко Антон Александрович, Институт транспортных систем и технологий НАНУ «Трансмаг»

Гравитация и фундаментальная физика

  1. Горев Вячеслав Николаевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Орлянская Дарья Олеговна, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Челбаевский Захар Юрьевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Двигатели и энергетические установки. Энергообеспечение космических аппаратов

  1. Асмоловский Сергей Юрьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Каторгина Юлия Геннадьевна, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  3. Недыбалюк Олег Анатольевич, Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко
  4. Рогулин Виктор Валериевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  5. Сиренина Ольга Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
  6. Соломенко Елена Васильевна, Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко
  7. Юхименко Виталий Васильевич, Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко
  8. Ягупов Дмитрий Владимирович, Криворожский колледж Национального авиационного университета(КРАУСС)

 Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов

  1. Боранбаева Анаруль Талгатовна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Данельский Станислав Павлович, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Коваленко Тит Александрович, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Кравчук Александр Анатольевич, Криворожский колледж Национального авиационного университета(КРАУСС)
  5. Мажаров Николай Петрович, ДНУ имени Олеся Гончара
  6. Петров Артем Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  7. Степанюк Ярослав Викторович, ДНУ имени Олеся Гончара
  8. Суховеева Ксения Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара

Защита и контроль космического пространства

  1. Мирик Анастасия Станиславовна, Криворожский колледж Национального авиационного университета(КРАУСС)

Информационные технологии. Системы телекоммуникаций

  1. Гоголенко Евгений Юрьевич, Донецкий национальный технический университет
  2. Гришаева Алена Дмитриевна, Донецкий национальный технический университет
  3. Капцова Вера Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Нитавский Александр Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  5. Олейник Мария Павловна, ДНУ имени Олеся Гончара

Испытания летательных аппаратов и их систем. Методы неразрушающего контроля

  1. Абдрахманова Айнур Сагинбаевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Балина Анна Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Волошина Мария Александровна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  4. Сабадаш Ангелина Евгеньевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  5. Саган Наталья Васильевна, ДНУ имени Олеся Гончара

Конверсия в ракетно-космической технике

  1. Бонькин Станислав Геннадиевич, ГП "ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова"
  2. Мороз Ольга Леонидовна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

Космические аппараты: разработка и эксплуатация

  1. Руднева Екатерина Валерьевна, Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева

Экология. Космическая биомедицина и психология

  1. Борисенко Марина Леонидовна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Борисюк Яна Олеговна, Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка
  3. Величко Юрий Валерьевич, Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка
  4. Кравченко Екатерина Алексеевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  5. Парилов Алексей Сергеевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  6. Товстик Анна Николаевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  7. Чорненко Марина Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара

Математические модели и численные эксперименты

  1. Кострова Мария Михайловна, Национальная металлургическая академия Украины
  2. Левина Екатерина Евгеньевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Пасько Вадим Игоревич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

Нетрадиционные идеи и проекты

  1. Балдин Александр Александрович, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Василив Степан Степанович, Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Иванова Анна Викторовна, Национальный горный университет
  4. Котлярова Евгения Владимировна, Национальный горный университет
  5. Лавриненко Татьяна Михайловна, ДНУ имени Олеся Гончара
  6. Солдаткина Татьяна Андреевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  7. Чубаров Антон Николаевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Производство летательных аппаратов: новые решения и технологии

  1. Борзенкова Анна Викторовна, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  2. Боровик Андрей Викторович, ОАО "УкрНИИТМ"
  3. Ганзий Иван Григорьевич, ОАО "УкрНИИТМ"
  4. Зевако Анастасия Васильевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  5. Карпикова Оксана Александровна, ОАО "УкрНИИТМ"
  6. Шарай Игорь Анатольевич, ОАО "УкрНИИТМ"

Радиоэлектронная аппаратура ракетно-космических систем

  1. Вовкодав Олег Валерьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Тищенко Арамаис Викторович, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Халипова В.Д., ДНУ имени Олеся Гончара

Специальное материаловедение, новые материалы и структуры

  1. Каминская Марина Александровна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  2. Рыбалко Андрей Витальевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Савина Дарья Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Сараев Александр Николаевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  5. Семенов Константин Владимирович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

Транспортно-космические системы: проектирование, конструирование и надежность

  1. Стукало Александр Васильевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

Химические технологии в ракетной технике

  1. Алдошин Андрей Николаевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Антоневич Юлия Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Герасименко Лилия Валентиновна, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Портянко Елена Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара
  5. Челтонов Максим Максимович, ДНУ имени Олеся Гончара

Дистанционный мониторинг Земли

  1. Бибосинов Асылхан Жанибекович, Национальный центр космических исследований и технологий «НЦКИТ» НКА РК
  2. Долгих Сергей Алексеевич, "Геоинформационные системы" НАН Беларуси
  3. Мацепуро Дарья Алексеевна, Национальный горный университет
  4. Чуб Елена Анатольевна, Национальный горный университет

Экономика и коммерциализация космической деятельности

  1. Зайцева Юлия Сергеевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  2. Куцак Ирина Вадимовна, ЗАО "МКК "Космотрас"
  3. Сергиенко Сергей Григорьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Тишко Чеслав Анатольевич, Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара

Нанотехнологии и наноматериалы в РКТ

  1. Вилищук Зоя Витальевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Зубарев Николай Сергеевич, Национальный горный университет
  3. Иванова Светлана Евгеньевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Кавац Олег Анатольевич, ГП "ПО "Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова"
  5. Калиновская Анастасия Евгеньевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  6. Кетов Владимир Михайлович, Национальная металлургическая академия Украины
  7. Рычагов Владимир Васильевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  8. Сальникова Анастасия Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара

Технология конструкционных материалов

  1. Божко Ирина Сергеевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Драголюк Елена Олеговна, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Мусина Екатерина Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Суганяка Марина Сергеевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  5. Щербина Светлана Анатольевна, ДНУ имени Олеся Гончара

Глобальные сценарии освоения Космоса

  1. Морозов Денис Викторович, Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева

список участников, доклады которых рекомендованы к публикации

 

Акустические волны, шумовые эффекты и вибрации

  1. Горбенко Елизавета Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Тузниченко Тарас Васильевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Гидроаэрогазодинамика и тепломассоперенос в системах летательных аппаратов

  1. Каленюк Ирина Анатольевна, Национальный аэрокосмический   университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"

Гравитация и фундаментальная физика

  1. Бормотова Ирина Михайловна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Фурт Иван Иванович, ДНУ имени Олеся Гончара

Двигатели и энергетические установки. Энергообеспечение космических аппаратов

  1. Недыбалюк Олег Анатольевич, Киевский национальный университет им. Т.Г. Шевченко

Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов

  1. Грошелев Дмитрий Геннадьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Гудзенко Александр Валерьевич, НТУ "Харьковский Политехнический Институт"
  3. Идиатуллин Георгий Ренатович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  4. Озеряный Сергей Анатольевич, НПП Хартрон-Аркос

Защита и контроль космического пространства

  1. Ивлиев Андрей Сергеевич, Д ДНУ имени Олеся Гончара

Испытания летательных аппаратов и их систем. Методы   неразрушающего контроля

  1. Демедюк Артем Юрьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Чеснокова Анастасия Александровна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

Конверсия в ракетно-космической технике

  1. Судакова Юлия Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара

Космические аппараты: разработка и эксплуатация

  1. Олейник Мария Павловна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Руднева Екатерина Валерьевна, Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева

Экология. Космическая биомедицина и психология

  1. Борисюк Яна Олеговна, Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка
  2. Величко Юрий Валерьевич, Полтавский национальный технический университет им. Юрия Кондратюка
  3. Кравченко Екатерина Алексеевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Парилов Алексей Сергеевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Математические модели и численные эксперименты

  1. Юшина Ксения Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара

Нетрадиционные идеи и проекты

  1. Варшавская Ирина Григорьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Дмитренко Андрей Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  3. Дубов Максим Юрьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Клюев Эдуард Сергеевич, Институт геотехнической механики НАНУ
  5. Кушниренко Сергей Иванович, ДНУ имени Олеся Гончара

Производство летательных аппаратов: новые решения и технологии

  1. Карпикова Оксана Александровна, ,ОАО "УкрНИИТМ"
  2. Шарай Игорь Анатольевич, ОАО "УкрНИИТМ"
  3. Шерстюк Дмитрий Генадиевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Специальное материаловедение, новые материалы и структуры

  1. Бечке Каролина Витальевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Василега Ольга Петровна, Институт проблем материаловедения им. Францевича НАНУ
  3. Рыбалко Андрей Витальевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Червоноиваненко Екатерина Александр, Национальная металлургическая академия Украины

Транспортно-космические системы: проектирование, конструирование и надежность

  1. Демченко Вадим Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Химические технологии в ракетной технике

  1. Антоневич Юлия Юрьевна,  ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Портянко Елена Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара

Дистанционный мониторинг Земли

  1. Долгих Сергей Алексеевич, "Геоинформационные системы" НАН Беларуси
  2. Захарченко Владислав Сергеевич, ,Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт"
  3. Петрожалко Владимир Владимирович, Житомирский военный институт радиоэлектроники им. С.П. Королева

Экономика и коммерциализация космической деятельности

  1. Сергиенко Сергей Григорьевич, ДНУ имени Олеся Гончара

Нанотехнологии и наноматериалы в РКТ

  1. Вилищук Зоя Витальевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  2. Зубарев Николай Сергеевич, Национальный горный университет
  3. Калиновская Анастасия Евгеньевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  4. Кетов Владимир Михайлович, Национальная металлургическая академия Украины
  5. Соколовская Юлия Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
  6. Татарко Юлия Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара
  7. Ткаченко Сергей Николаевич, ОАО "Запорожский сталепрокатный завод"

Технология конструкционных материалов

  1. Елагин Антон Сергеевич, Национальная металлургическая академия Украины
  2. Купчинская Алина Олеговна, Национальная металлургическая академия Украины
  3. Лорент Алла Леонидовна, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  4. Лукашенко Дмитрий Андреевич, Институт электросварки  им. Е.О.Патона НАН Украины
  5. Шандрыга Марина Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара

Глобальные сценарии освоения Космоса

  1. Морозов Денис Викторович, Государственный космический научно-производственный центр им. М.В. Хруничева