История / XVI Международная молодежная научно-практическая конференция

XVI Международная молодежная
научно-практическая конференция
«Человек и Космос»

 

9-11 апреля 2014 г.
г. Днепропетровск

 

С 9 по 11 апреля 2014 года под эгидой Международной федерации астронавтики работала XVI Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек и Космос».

 

Традиционно Конференция проводилась на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова (НЦАОМ), Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара (ДНУ) и ПАО «Украинский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (ПАО «УкрНИИТМ»).

 

Для участия в XVI Конференции было разослано более 600 приглашений в ведущие национальные и зарубежные аэрокосмические университеты и предприятия ракетно-космической отрасли. Тезисы своих докладов прислали 426 потенциальных участников: это студенты, аспиранты и молодые ученые Днепропетровска, Киева, Харькова, Донецка, Одессы, Запорожья и других городов Украины, а также России, Казахстана, Индии.

 

Согласно регламенту проведения Конференции прошли заседания по 21 научно-практическому направлению. В процессе работы конференции было заслушано 276 докладов. В обсуждении докладов приняло участие около 350 участников и гостей конференции, среди которых делегация молодых специалистов ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля», студенты и аспиранты Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Одесского политехнического института, Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», Донецкого национального технического университета. Особую симпатию среди координаторов и всех участников конференции вызвала делегация индийских студентов из Национального аэрокосмического университета им Жуковского «ХАИ».

 

По результатам плодотворной работы дипломами XVI Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и Космос» отмечены 94 участника (список), 50 лучших докладов (список) рекомендованы к публикации в профессиональных научных журналах "Вестник Днепропетровского Национального университета. Ракетно-космическая техника".

 

Список участников, награжденных дипломами Конференции

 

 

Акустические волны, шумовые эффекты и вибрации

 

Карнасенко Павел Сергеевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Кукушкин Олег Эдуардович, ДНУ имени Олеся Гончара
Лигуша Виктория Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Гидроаэрогазодинамика и тепломассоперенос в системах летательных аппаратов

 

Тыщенко Ксения Львовна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Шалабаева Зина Александровна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Гравитация и фундаментальная физика

 

Дмитриев Никита Сергеевич, Лицей информационных технологий при ДНУ имени Олеся Гончара
Литвинов Богдан Русланович, ДНУ имени Олеся Гончара
Певзнер Александр Олегович, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Двигатели и энергетические установки. Энергообеспечение космических аппаратов

 

Василив Степан Степанович, Институт технической механики НАНУ и ГКАУ
Каторгина Юлия Геннадьевна, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Кашкарова Елена Геннадьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
Петренко Роман Михайлович, ДНУ имени Олеся Гончара
Столяров Ярослав Андреевич, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"

 

Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов

 

Заврайский Денис Владимирович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Котуз Евгения Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара
Руденко Максим Витальевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Семененко Павел Владимирович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Защита и контроль космического пространства. Конверсия в ракетно-космической технике

 

Шашко Юрий Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Информационные технологии. Системы телекоммуникаций

 

Барабанов Сергей Валентинович, ГП "Конструкторское бюро "Южное"  им. М.К. Янгеля"
Деревяшкин Дмитрий Иванович, ДНУ имени Олеся Гончара
Кирьянов Владимир Владимирович, Донецкий национальный технический университет
Косый Роман Станиславович, ДНУ имени Олеся Гончара
Кравчук Александр Анатольевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Плетень Сергей Александрович, ДНУ имени Олеся Гончара
Цыкалюк Виктория Игоревна, Одесский национальный политехнический университет

 

Испытания летательных аппаратов и их систем. Методы неразрушающего контроля

 

Палей Игорь Витальевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Петренко Юрий Николаевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Вадим Александрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Космические аппараты: разработка и эксплуатация

 

Rajput Rajendrasing Uttamsing, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Утва Дмитрий Павлович, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Экология. Космическая биомедицина и психология

 

Галинский Алексей Алексеевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Грищенко Анна Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
Марчук А.О., ДНУ имени Олеся Гончара
Усатый Т.С., Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара
Фотина Мария Александровна, Институт гастроэнтерологии АМН Украины
Худяк Л.П., ДНУ имени Олеся Гончара
Чеховская К.В., ДНУ имени Олеся Гончара

 

Математические модели и численные эксперименты

 

Билецкий Андрей Анатольевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Гидулян Вадим Игоревич, Одесский национальный политехнический университет
Голуб Екатерина Юрьевна, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Илуца Андрей Сергеевич, Одесский национальный политехнический университет
Калашников Константин Юрьевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Федоренко Олег Евгеньевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Нетрадиционные идеи и проекты

 

Алхимов Александр Владимирович, ДНУ имени Олеся Гончара
Беляев Роман Анатольевич, Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара
Головков Артем Андреевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Дмитренко Анита Вячеславовна, ДНУ имени Олеся Гончара
Жеваго Александр Александрович, Днепропетровский колледж ракетно-космического машиностроения ДНУ имени Олеся Гончара
Кайда Светлана Владимировна, Донецкий национальный технический университет
Кривенко Ярослава Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
Кушниренко Сергей Иванович, ДНУ имени Олеся Гончара
Олишевский Илья Геннадьевич, Государственное ВУЗ "Национальный горный университет"
Сахно Андрей Викторович, ДНУ имени Олеся Гончара
Сиренко Виктория Эдуардовна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Производство летательных аппаратов: новые решения и технологии

 

Гученков Михаил Васильевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Загребельная Алина Александровна, ПАО "УкрНИИТМ"
Замура Виталий Витальевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Пиндель Артем Петрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Шинкаренко Александр Анатольевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Шум Евгений Алексеевич, ПАО "УкрНИИТМ"

 

Радиоэлектронная аппаратура ракетно-космических систем

 

Демидов Иван Радиславович, Донецкий национальный технический университет
Ивченко Алексей Ярославович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Чупахин Кирилл Михайлович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Специальное материаловедение, новые материалы и структуры

 

Деревянко Игорь Игоревич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Калганова Карина Константиновна, ДНУ имени Олеся Гончара
Кизименко Анастасия Ивановна, ДНУ имени Олеся Гончара
Рыбалко Андрей Витальевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Скребцов Андрей Андреевич, Запорожский национальный технический университет
Устинова Екатерина Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Транспортно-космические системы: проектирование, конструирование и надежность

 

Bidre Shivadas Adithya Das, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Бупатхираджа Арумугам, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Голобородько Александр, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Климчук Сергей Петрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Можаров Александр Ярославович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Назаренко Анна Олеговна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Седых Игорь Викторович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Соколов Александр Сергеевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Чубаров Антон Николаевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Химические технологии в ракетной технике

 

Бовдыр Алина Игоревна, ДНУ имени Олеся Гончара
Чернявская Анна Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
Шароватова Таисия Витальевна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Дистанционный мониторинг Земли

 

Синча Александр Александрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Худотеплый Александр Юрьевич, Днепропетровский филиал НЦУИКС «Днепрокосмос»

 

Экономика и коммерциализация космической деятельности

 

Бурлакова Алла Николаевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Королева Елена Константиновна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Куцак Ирина Вадимовна, ЗАО "МКК "Космотрас"
Маренич Елена Николаевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Рогожкина Ольга Николаевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Хованова Татьяна Юрьевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Нанотехнологии и наноматериалы в РКТ

 

Иваненко Игорь Сергеевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Кныш Илья Сергеевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Могила Мария Вячеславовна, ДНУ имени Олеся Гончара
Перепелкина Маргарита Николаевна, Запорожский национальный технический университет
Швайка Владимир Владимирович, Государственное ВУЗ "Национальный горный университет"

 

Технология конструкционных материалов

 

Дядько Василий Андреевич, Днепропетровский национальный университет железнодорожного транспорта им. ак. В.Лазаряна
Кривцова Лидия Сергеевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Павлов Дмитрий Романович, ДНУ имени Олеся Гончара

 

 

Список участников, доклады которых рекомендованы к печати

 

1. G.Aravinth Kumar, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
2. Алхимов Александр Владимирович, ДНУ имени Олеся Гончара
3. Андрейченко Денис Владимирович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
4. Андриевский Юрий Витальевич, ДНУ имени Олеся Гончара
5. Бабей Юрий Николаевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
6. Вашакидзе Гурам Амиранович, Донецкий национальный технический университет
7. Володько Евгений Григорьевич, Национальная металлургическая академия Украины
8. Галинский Алексей Алексеевич, ДНУ имени Олеся Гончара
9. Градиский Артем Влалимирович, ДНУ имени Олеся Гончара
10. Гришин Николай Валериевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
11. Гученков Михаил Васильевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
12. Демидов Иван Радиславович, Донецкий национальный технический университет
13. Деревянко Игорь Игоревич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
14. Дмитренко Андрей Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара
15. Замура Виталий Витальевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
16. Зингайло Антонина Францевна, ДНУ имени Олеся Гончара
17. Ивченко Алексей Ярославович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
18. Карнасенко Павел Сергеевич,ДНУ имени Олеся Гончара
19. Кузнецова Мария Александровна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
20. Кукушкин Олег Эдуардович, ДНУ имени Олеся Гончара
21. Куцак Ирина Вадимовна, ЗАО "МКК "Космотрас"
22. Кушниренко Сергей Иванович, ДНУ имени Олеся Гончара
23. Марчук А.О., ДНУ имени Олеся Гончара
24. Можаров Александр Ярославович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
25. Налета Анна Григорьевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
26. Небосенко Татьяна Витальевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
27. Олейник Мария Павловна, ДНУ имени Олеся Гончара
28. Олишевский Илья Геннадьевич, Государственное ВУЗ "Национальный горный университет"
29. Падалка Евгений Михайлович, ДНУ имени Олеся Гончара
30. Перепелкина Маргарита Николаевна, Запорожский национальный технический университет
31. Побигай Олег Олегович, ДНУ имени Олеся Гончара
32. Подольская Валерия Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
33. Ромасько Юрий Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара
34. Рыбалко Андрей Витальевич, ДНУ имени Олеся Гончара
35. Рыженко Павел Александрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
36. Рычагов Владимир Васильевич, ДНУ имени Олеся Гончара
37. Семененко Павел Владимирович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
38. Скребцов Андрей Андреевич, Запорожский национальный технический университет
39. Тертышная Наталья Федоровна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
40. Товстик Анна Николаевна, ПАО "УкрНИИТМ"
41. Угланов Валентин Сергеевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
42. Устинова Екатерина Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара
43. Халипова Вероника Дмитриевна, ДНУ имени Олеся Гончара
44. Харикришнакумар Нагараджам, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
45. Чернявская Анна Юрьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
46. Чубаров Антон Николаевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
47. Чупахин Кирилл Михайлович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
48. Шилин Сергей Александрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
49. Шинкаренко Ольга Борисовна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
50. Щелокова Ирина Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара