История / XVII Международная молодежная научно-практическая конференция

XVII Международная молодежная
научно-практическая конференция
«Человек и Космос»

 

8-10 апреля 2015 г.
г. Днепропетровск

 

8-10 апреля 2015 года под эгидой Международной федерации астронавтики проходила XVII Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек и Космос». Девиз конференции "Точка старта: Украина".

 

Традиционно Конференция проводилась на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова (НЦАОМ), Днепропетровского национального университета им. Олеся Гончара (ДНУ) и ПАО «Украинский научно-исследовательский институт технологии машиностроения» (ПАО «УкрНИИТМ»).

 

Для участия в XVII Конференции было разослано более 500 приглашений в ведущие национальные и зарубежные аэрокосмические университеты и предприятия ракетно-космической отрасли. Тезисы своих докладов прислали 365 потенциальных участников: это студенты, аспиранты и молодые ученые Днепропетровска, Киева, Харькова, Одессы, Запорожья, Николаева, Ужгорода и других городов Украины, а также РФ, Беларуси, Казахстана, Индии, Бразилии, Нигерии, Ливана и Ирана.

 

Согласно регламенту проведения Конференции прошли заседания по 21 научно-практическому направлению. В процессе работы конференции было заслушано 211 докладов. В обсуждении докладов приняло участие около 350 участников и гостей конференции, среди которых делегация молодых специалистов ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля», студенты и аспиранты Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара, Одесского политехнического института, Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт». Особую симпатию среди координаторов и всех участников конференции вызвала делегация зарубежных студентов (Индия, Нигерия, Ливан, Иран)  из Национального аэрокосмического университета им Жуковского «ХАИ».

 

По результатам интересной и плодотворной работы дипломами XVII Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и Космос» отмечены 62 участника (список), 39 лучших докладов (список) рекомендованы к публикации в профессиональном научном журнале "Вестник ДНУ. Серия Ракетно-космическая техника".

 

 

Список участников, награжденных дипломами Конференции

 

 

Акустические волны, шумовые эффекты и вибрации

 

Жильцова Анастасия Сергеевна, ДНУимени Олеся Гончара
Кириченко Сергей Юрьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Пшегорлинский Михаил Леонидович, ДНУ имени Олеся Гончара

 

 

Гидроаэрогазодинамика и тепломассоперенос в системах летательных аппаратов

 

Jinadu Abdulbaqui, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Семененко Павел Владимирович, ДНУ имени Олеся Гончара

 

 

Гравитация и фундаментальная физика

 

Горев Вячеслав Николаевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Миронин Дмитрий Викторович, ДНУ имени Олеся Гончара
Певзнер Александр Олегович, ДНУ имени Олеся Гончара

 

 

Двигатели и энергетические установки. Энергообеспечение космических аппаратов

 

Головко Антон Викторович, ДНУ имени Олеся Гончара
Майдабура Андрей Андреевич, ДНУ имени Олеся Гончара, ФТФ
Сосновская Александра Валерьевна, ДНУ имени Олеся Гончара
Тимченко Анастасия Александровна, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"

 

 

Динамика, баллистика и управление движением летательных аппаратов

 

G.Aravinth Kumar, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
Борщева Александра Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара, ФТФ
Власенко Владислав Витальевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Магалинкам Нивасан, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"

 

Защита и контроль космического пространства. Конверсия в ракетно-космической технике

 

Панасенко Ольга Эдуардовна, Дну имени Олеся Гончара

 

Информационные технологии. Системы телекоммуникаций

 

Лукашевич Сергей Юрьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Олейник Мария Павловна, ДНУ имени Олеся Гончара, ФТФ

 

Испытания летательных аппаратов и их систем. Методы неразрушающего контроля

 

Алиньков Александр Леонидович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Береговой Артем Александрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Дзюгевич Виктор Валерьевич, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Космические аппараты: разработка и эксплуатация

 

Экология. Космическая биомедицина и психология

 

Жабина Ольга Николаевна, ДНУ имени Олеся Гончара
Загреба Ольга Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
Рябоконь Анастасия Анатольевна, ДНУ имени Олеся Гончара
Федорович Мария Витальевна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

 

Математические модели и численные эксперименты

 

Дудченко Дмитрий Александрович, ДНУ имени Олеся Гончара
Николин Сергей Александрович, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Нетрадиционные идеи и проекты

 

Гавриленко Владислав Сергеевич, ДНУ имени Олеся Гончара, ФТФ
Дмитренко Андрей Анатольевич, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Производство летательных аппаратов: новые решения и технологии

 

Дидевич Евгения Александровна, ПАО "УкрНИИТМ"
Работилов Владимир Сергеевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

Радиоэлектронная аппаратура ракетно-космических систем

 

Гунько Ангелина Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара
Морозова Елена Игоревна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

 

Специальное материаловедение, новые материалы и структуры

 

Авдалова Виктория Сергеевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Артеменко Вера Александровна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Иванов Антон Викторович, ДНУ имени Олеся Гончара
Скляренко Екатерина Викторовна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

 

Транспортно-космические системы: проектирование, конструирование и надежность

 

Билецкий Андрей Анатольевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Калашников Константин Юрьевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Назаренко Анна Олеговна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Олесиюк Анна Андреевна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Химические технологии в ракетной технике

 

Кобыляцкая Елена Анатольевна, ДНУ имени Олеся Гончара
Коцюруба Людмила Витальевна, ДНУ имени Олеся Гончара
Кругляк Наталья Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара
Мельник Леся Александровна, ДНУ имени Олеся Гончара
Ушкова Дарья Валентиновна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

 

Дистанционный мониторинг Земли

 

Небосенко Татьяна Витальевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

 

Экономика и коммерциализация космической деятельности

 

Бурлакова Алла Николаевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Королева Елена Константиновна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Маренич Елена Николаевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"

 

 

Нанотехнологии и наноматериалы в РКТ

 

Гавриленко Александра Алексеевна, Запорожский национальный технический университет
Головатая Алена Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара
Грекова Марина Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара, ФТФ
Дубровский Иван Дмитриевич, ДНУ имени Олеся Гончара
Кашенкова Анастасия Вячеславовна, ДНУ имени Олеся Гончара
Мироненко Елена Сергеевна, ДНУ имени Олеся Гончара

 

Технология конструкционных материалов

 

Козак Юлия Викторовна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Кривцова Лидия Сергеевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
Панин Владимир Владимирович, Запорожский национальный технический университет

 

 

Список участников, доклады которых рекомендованы к печати

 

  1. Bidre Shivadas A. Das, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  2. Bou Fakhr Ehab, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  3. Rajendrasing U.Rajput, Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  4. Roni Vieira, University of Brasília
  5. Selvaraj Richard Johnson, ,Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  6. Бадун Олег Петрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  7. Бовдирь Алина Игоревна, ДНУ имени Олеся Гончара 
  8. Венедиктов Александр Юрьевич, Одесский национальный политехнический университет
  9. Весков Евгений Валерьевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  10. Володько Евгений Григорьевич, Национальная металлургическая академия Украины
  11. Головко Максим Геннадьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  12. Гололобов Олег Борисович, ВУЗ "Национальный горный университет"
  13. Голуб Е. Ю., Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  14. Гришин Николай Валериевич, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  15. Губа Оксана Николаевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  16. Деревянко Игорь Игоревич, ДНУ имени Олеся Гончара. ФТФ
  17. Дуденков Александр Александрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  18. Жильцова Анастасия Сергеевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  19. Журавель Алексей Сергеевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  20. Капцова Вера Владимировна, ДНУ имени Олеся Гончара
  21. Кириченко Сергей Юрьевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  22. Ковальчук Евгений Викторович, Физико-технологический институт НАН Беларуси
  23. Маренич Елена Николаевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  24. Минаев Павел Евгеньевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  25. Михальчишин Роман Викторович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  26. Николайчук Татьяна Николаевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  27. Олишевский Илья Геннадьевич, ВУЗ "Национальный горный университет"
  28. Позднышев Николай Олегович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  29. Руденко Леся Сергеевна, Национальный технический университет Украины "КПИ"
  30. Савастру Роман Андреевич, ДНУ имени Олеся Гончара
  31. Садовец Ирина Игоревна, Национальный технический университет Украины "КПИ"
  32. Синча Александр Александрович, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"
  33. Синченко С. В., Национальный аэрокосмический университет им. Н.Е. Жуковского "ХАИ"
  34. Сулай Андрей Михайлович, Национальная металлургическая академия Украины
  35. Устинова Екатерина Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара
  36. Федорук Вита Алексеевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  37. Халипова Вероника Дмитриевна, ДНУ имени Олеся Гончара
  38. Чабан Виктория Викторовна, ДНУ имени Олеся Гончара
  39. Шилина Екатерина Витальевна, ГП "Конструкторское бюро "Южное" им. М.К. Янгеля"