История / XXI Международная молодежная научно-практическая конференция

XХI Международная молодежная 
научно-практическая конференция 
«Человек и Космос»

10-12 апреля 2019 г.
г. Днепр 

 

 

10-12 апреля 2019 года в Днепре под эгидой Международной федерации астронавтики прошла XXI Международная молодежная научно-практическая конференция «Человек и Космос». По решению оргкомитета Конференция в этом году была посвящена 50-летию высадки человека на Луну.

Конференция проводилась на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А.М. Макарова (НЦАОМ) при активной поддержке ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К.Янгеля» и Днепровского национального университета имени Олеся Гончара.

Для участия в XХI Конференции были приглашены более 600 представителей ведущих национальных и зарубежных аэрокосмических университетов и предприятий ракетно-космической отрасли. Тезисы своих докладов прислали 280 участников: это студенты, аспиранты и молодые ученые Днепра, Киева, Харькова, Запорожья, Одессы, Ужгорода, Полтавы, Николаева а также Японии, Бразилии, Китая и Италии.

С открытием Конференции участников Пленарного заседания поздравили:

 

  • первый технический директор программы «Морской старт», Герой Украины Владимир Геннадиевич Команов
  • заместитель Генерального конструктора по научной и учебной работе Государственного предприятия Конструкторское бюро «Южное» им. М.К.Янгеля» Александр Эрикович Кашанов
  • начальник управления персоналом Государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени А.М. Макарова» Виталий Витальевич Патока
  • ректор Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, член-корреспондент НАН Украины Николай Викторович Поляков.

 

С докладом «5-топ космических миссий» выступила ведущий специалист Днепровского планетария Марченко Людмила Алексеевна.
 Начальник проектного отдела по специальным ракетно-космическим системам Государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» им. М.К.Янгеля» Осиновый Геннадий Геннадиевич рассказал о проекте КБЮ «Лунная промышленно-исследовательская база».

 
В этом году в рамках Конференции состоялись:
Круглый стол «Днепровские ракетостроители», посвященный 65-летию Государственного предприятия Конструкторское бюро «Южное» им. М.К.Янгеля».
Круглый стол «Академик В.И. Моссаковский», посвященный 100-летию со дня рождения Владимира Ивановича Моссаковского академика Национальной академии наук Украины, выдающегося ученого в области теории упругости, прочности и устойчивости тонкостенных конструкций и механики деформируемого твердого тела, ректора ДНУ имени Олеся Гончара с 1964 по 1986 годы (22 года).

В работе круглых толов приняло участие около 100 участников и гостей конференции.

 

 

Согласно регламенту проведения Конференции прошли заседания по 21 научно-практическому направлению. Было заслушано 127 докладов. В обсуждении докладов приняло участие около 230 участников и гостей конференции, среди которых делегация молодых специалистов ГП «Конструкторское бюро «Южное» им. М. К. Янгеля», студенты и аспиранты Днепровского национального университета имени Олеся Гончара, Национального технического университета Украины «Киевский политехнический институт», Национального аэрокосмического университета им. Н.Е. Жуковского «ХАИ».

 

 

По результатам интересной и плодотворной работы дипломами XХI Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и Космос» отмечен 51 участник (список), 28 (список) лучших докладов рекомендованы к публикации в профессиональных научных журналах Украины.

 

Решением Конференции при единогласной поддержке участников и организаторов в 2020 году запланировано проведение XXII Международной молодежной научно-практической конференции «Человек и Космос».

 

 

Список участников, награжденных дипломами XXI Конференции

 

  1. Берун Марина Викторовна
  2. Благодаров Кирилл Андреевич
  3. Бондарев Никита Русланович
  4. Ведерников Андрей Евгеньевич
  5. Величко Лилия Олеговна
  6. Гапоненко Ксения Михайловна
  7. Гаркавенко Дмитрий Васильевич
  8. Гвоздик Анастасия Руслановна
  9. Горев Вячеслав Николаевич
  10. Грекова Марина Викторовна
  11. Гулик Владислава Дмитриевна
  12. Давидюк Анжела Викторовна
  13. Далик Максим Александрович
  14. Десятерик Дмитрий Вадимович
  15. Диденко Николай Валентинович
  16. Дудник Никита Вадимович
  17. Зима Станислав Юрьевич
  18. Канивец Иван Анатольевич
  19. Кашенкова Анастасия Вячеславовна
  20. Кувшинов Константин Леонидович
  21. Ларичев Денис Васильевич
  22. Литот Александр Владимирович
  23. Минаев Павел Евгеньевич
  24. Мироненко Елена Сергеевна
  25. Мисюра Николай Витальевич
  26. Молнар Тарас Степанович
  27. Николин Сергей Александрович
  28. Олишевский Илья Геннадьевич
  29. Орехов Александр Александрович
  30. Падун Алексей Николаевич
  31. Пицык Диана Руслановна
  32. Позднышев Николай Олегович
  33. Пушкаренко Никита Владимирович
  34. Разводов Антон Владимирович
  35. Родько Богдан Витальевич
  36. Роменская Ольга Петровна
  37. Савчук Илья Владимирович
  38. Саенко Иван Александрович
  39. Селезнева Ирина Викторовна
  40. Середюк Ирина Викторовна
  41. Сиренко Максим Константинович
  42. Стоян Денис Витальевич
  43. Терета Дмитрий Андреевич
  44. Тимошенко Кирилл Игоревич
  45. Уколова Юлия Александровна
  46. Федченко Влада Олеговна
  47. Хлапонина Анита Викторовна
  48. Чередайко Владислав Игоревич
  49. Шабазов Денис Игоревич
  50. Шевцов Александр Вадимович
  51. Щурко Зарина Валерьевна  
 
Список участников, доклады которых рекомендованы к печати
 

 

  1. Величко Лилия Олеговна
  2. Гаркавенко Дмитрий Васильевич
  3. Гвоздик Анастасия Руслановна
  4. Губа Роман Максимович
  5. Далик Максим Александрович
  6. Дубровский Иван Дмитриевич
  7. Жуган Александр Сергеевич
  8. Кашенкова Анастасия Вячеславовна
  9. Кашенкова Анастасия Вячеславовна
  10. Кувшинов Константин Леонидович
  11. Лапханов Эрик Александрович
  12. Литот Александр Владимирович
  13. Мирный Сергей Сергеевич
  14. Назаренко Георгий Владимирович
  15. Николин Сергей Александрович
  16. Олишевский Илья Геннадьевич
  17. Орехов Александр Александрович
  18. Падун Алексей Николаевич
  19. Пророка Владислав Аркадьевич
  20. Роменская Ольга Петровна
  21. Седых Игорь Викторович
  22. Стоян Денис Витальевич
  23. Терета Дмитрий Андреевич
  24. Титов Даниил Андреевич
  25. Уколова Юлия Александровна
  26. Шабазов Денис Игоревич
  27. Шашко Юрий Анатольевич
  28. Шевцов Александр Вадимович